Investisseurs
Umalis est cotée en BourseMLUMG
Première société de portage salarial cotée sur Euronext Access Paris — introduction en 2014, ticker MLUMG. Pionnier du portage salarial depuis 2008.
Évolution du chiffre d'affaires
| Année | Chiffre d'affaires | Évolution |
|---|---|---|
| 2009 | 545 000 € | — |
| 2010 | 2 258 000 € | +314% |
| 2011 | 2 283 229 € | +1% |
| 2012 | 3 779 474 € | +66% |
| 2013 | 5 841 166 € | +55% |
| 2014 | 8 265 998 € | +42% |
| 2015 | 9 521 893 € | +15% |
| 2016 | 9 272 083 € | -3% |
| 2017 | 9 692 659 € | +5% |
| 2018 | 5 156 498 € | -47% |
| 2024 | 8 825 297 € | liasse sociale |
Série historique 2009–2018 telle que publiée par Umalis. Le chiffre d’affaires social 2024 de la société mère cotée (UMALIS GROUP SA) est de 8 825 297 € (liasse fiscale, SIREN 508 482 767). Ce montant n’est pas interchangeable avec le CA pro forma combiné ci-dessous.
Capital social actuel : 310 318,75 € (UMALIS GROUP SA).
Consolidé pro forma — Groupe Umalis
Umalis Group SA (société cotée MLUMG) est la société mère. Le périmètre opérationnel réel inclut trois filiales clés : Cape Services (portage salarial), Light Portage (portage salarial) et Umalis VIP (services aux consultants premium). Le tableau ci-dessous présente une vue pro forma additive des comptes 2024, avant éliminations des opérations intragroupe.
| Entité | Forme | CA HT 2024 | Résultat net | Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|
| Umalis Group MLUMG · cotée Euronext |
SA | 8 825 297 € | -1 317 257 € | -1 510 182 € |
| Cape Services | SASU | 9 776 399 € | +7 533 € | 213 058 € |
| Light Portage | SA | 248 978 € | +1 727 € | -732 317 € |
| Umalis VIP | EURL | 184 840 € | +19 668 € | 161 718 € |
| Pro forma combiné | — | 19 035 514 € | -1 288 329 € | -1 867 723 € |
⚠️ Notes méthodologiques. Présentation pro forma additive à partir des liasses fiscales 2024 individuelles de chaque entité. Les opérations intragroupe (comptes courants, prestations, refacturations) ne sont pas éliminées. Les comptes courants intragroupe s'élèvent à environ 1,6 M€ (Cape Services → Umalis Group) et 1,5 M€ (Light Portage → groupe). Une consolidation statutaire selon les normes IFRS ou CRC réduirait le CA combiné après éliminations. Ces données sont indicatives et n'ont pas de valeur comptable ou juridique. Sources : liasses fiscales 2024 déposées (SIREN 508 482 767, 477 613 616, 534 236 146, 752 220 327).
Périmètre des filiales
Umalis Group SA
Société mère cotée Euronext Access Paris (MLUMG). Holding stratégique, R&D, gestion du groupe. CA 2024 : 8,8 M€.
Cape Services
Première filiale opérationnelle de portage salarial. CA 2024 : 9,8 M€ — la plus grande entité du groupe par le chiffre d'affaires.
Light Portage
Entité de portage salarial spécialisée. Capital social 720 000 € (dont 600 000 € non appelé). CA 2024 : 249 K€.
Umalis VIP
Services premium pour consultants indépendants. CA 2024 : 185 K€. Résultat net positif (+19,7 K€).
Situation 2024 — société mère cotée
AGE du 18 novembre 2025 : vote à 100 % des voix exprimées pour la poursuite d’activité (art. L.225-248 du code de commerce). Deux exercices pour reconstituer les capitaux propres à la moitié du capital, à défaut réduction de capital. Communiqué : Euronext, 18/11/2025.
Cours en temps réel
Widget public Euronext pour MLUMG. Le cours affiché est celui d’Euronext.
Indicateurs publiés pour 2015-2018
Série reprise de la page résultats d’Umalis, en août 2020. Ces montants ne remplacent pas le chiffre d’affaires social 2024 ni le consolidé pro forma ci-dessus.
| Élément | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 9 521 893 € | 9 272 083 € | 9 692 659 € | 5 156 498 € |
| EBITDA | 794 708 € | 1 299 282 € | 1 043 779 € | −891 936 € |
| EBITDA / CA | 5 % | 4 % | 4 % | −18 % |
| Résultat net | 366 611 € | 176 731 € | 264 984 € | −1 928 025 € |
| Capacité d’autofinancement | 864 847 € | 1 029 536 € | 919 827 € | −1 873 466 € |
| Investissements corporels | 326 145 € | 301 490 € | 295 049 € | 270 939 € |
| Investissements incorporels | 1 514 718 € | 1 719 621 € | 2 561 430 € | 1 760 847 € |
| Dépenses de R&D | 2 306 806 € | 1 443 942 € | 677 244 € | – € |
| Capitaux propres | 1 865 228 € | 2 101 535 € | 2 393 765 € | 1 209 414 € |
Résultat courant publié pour 2017 : 360 051 € ; pour 2018 : −946 496 €. Résultat financier : 2 743 € en 2017 et −11 967 € en 2018. Résultat avant impôt : 391 679 € en 2017 et −958 417 € en 2018.







Documents investisseurs
Comptes annuels de la société mère et document d’information d’août 2021. Les liasses décrivent l’exercice indiqué, pas la situation 2024.
Informationsmemorandum
PDF d’août 2021, en allemand. Admission au Vienna MTF, document non mis à jour.
Euronext Access
Marché : Euronext Access Paris — Ticker : MLUMG — ISIN : FR0011776889. Communiqué : AGE du 18 novembre 2025.